Project

General

Profile

Actions

RedmineTextFormatting » History » Revision 123

« Previous | Revision 123/127 (diff) | Next »
Кирилл Ивашнев, 2018-05-18 20:47


Мой гипертекст

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ БАЛАНС РОССИИ: 1927-1959 гг.

Татьяна Харькова

НИИ проблем социально-экономической статистики Госкомстата РФ

1. Демографическая история России в двадцатом столетии изучена недостаточно. За всю первую половину XX века, вплоть до 1959 г., сведения о населении, даже когда они публиковались, не могут считаться достоверными. Цель исследования - восстановление основных данных о населении Российской Федерации за период с 1927 г. по 1959 г. В качестве территориальных границ, в которых выполнен расчет, взяты административные границы РСФСР на момент переписи 1959 г., при этом результаты, относящиеся к периоду до 1941 г., не включают население Тувы и не содержат поправок на изменение границ России с Латвией и Эстонией.

2. Постановка задачи. Проблема достоверности статистических данных о населении требует всестороннего рассмотрения. Политическая ситуация в бывшем СССР создала специфическую методическую проблему в демографии: восстановление реальной картины динамики населения на основе данных, содержащих не только естественные ошибки, но и умышленные искажения. Решение этой проблемы возможно только путем сочетания анализа архивных документов и использования косвенных методов демографических оценок. Любой из этих подходов в отдельности не дает удовлетворительного решения. Задача построения правдоподобной модели динамики населения России в период 1927 - 1959 гг. менее определенна, чем аналогичная задача для бывшего СССР, так как:

  • существовала миграция между Россией и другими республиками, в то время как границы СССР были, практически, закрытыми;
  • архивы не сохранили результатов разработки данных переписи 1937 г. по возрасту по территории России;
  • материалы анамнестического обследования рождаемости 1960 г., существенно использованные в расчетах по СССР, были разработаны не для России, а для группы территорий, куда кроме России вошли Белоруссия, Грузия, Литва и Молдавия, но не вошли республики в составе России.

В то же время можно было опираться на опыт и результаты расчетов, выполненных для бывшего СССР и, в известной мере, повторить схему расчетов.

3. Этапы расчета населения России за период 1927-1959 гг.

  • 1) Анализ данных переписей населения 1926, 1937, 1939 и 1959 годов, оценка их достоверности, коррекция и выравнивание.
  • 2) Оценка достоверности имеющихся данных статистики естественного движения населения, внесение необходимых поправок на неполноту регистрации, моделирование и оценка чисел родившихся и умерших за периоды, когда данные статистики отсутствовали.
  • 3) Анализ имеющейся информации о миграции населения и построение модели миграционного обмена между Россией и другими республиками СССР.

4. Коррекция данных. Основным источником данных о численности населения России являются результаты четырех переписей населения: 17 декабря 1926 г., 6 января 1937 г.,

17 января 1939 г. и 15 января 1959 г. В силу различных обстоятельств (преднамеренных искажений и объективно неизбежных неточностей) окончательные результаты этих переписей населения нуждаются в той или иной коррекции, в частности, в оценке недоучета или двойного учета населения, устранении возрастной аккумуляции и распределении лиц "неизвестного возраста". Суммарная коррекция данных переписей населения представлена в табл. 1.

Updated by Кирилл Ивашнев almost 6 years ago · 123 revisions